К основному контенту

Mac и Unix | Клавиатура, какую хотел

С тех пор как у меня появилась клавиатура мечтал научиться печатать слепым методом. Мечтал, печатая на печатной машинке, мечтал, обзаведшись компьютером. В конце концов, в какой-то момент взял за правило не смотреть на клавиатуру, когда набираю текст. Сначала медленно, потом быстрее… стало получаться.

Ukelele

Научившись же, стал спотыкаться о то, что приходится жать клавишу шифт каждый раз, когда нужно поставить запятую. Вспомнил, что на печатных машинках знаки пунктуации важнее цифр, и там нужно жать шифт как раз в обратном случае — для набора чисел.

Так как на компьютерной клавиатуре есть отдельный блок клавиш (с цифрами), которыми гораздо удобнее набирать числа, было бы логично поменять местами цифры со знаками пунктуации. Нашел, что для Макинтоша есть специальная программа редактирующая раскладки клавиатуры — Ukelele. Оказалось, что редактировать клавиатуру совсем не сложно.

В результате и получилась клавиатура, какую хотел. Что сделано:

  • Поменяны местами цифры со знаками пунктуации.
  • Добавлен недавно принятый знак рубля — ₽ (сочетание альт плюс «эр»).
  • Доба́влена возмо́жность бы́стро поста́вить ударе́ние (перед набором ударной гласной нажать альт плюс «ы»).
  • На альтернативное место добавлены украинские буквы (альт плюс «и», «э», «ё» или «ъ» наберут «і», «є», «ґ» или «ї» соответственно).

Скачанный по предыдущей ссылке файл на самом деле — пакет (папка с файлами). Содержимое можно посмотреть, кликнув правой кнопкой и выбрав «Показать содержимое пакета».

Приступим к установке раскладки. Достаточно поместить пакет в папку /Library/Keyboard Layouts (или в папку пользователя ~/Library/Keyboard Layouts) и перезагрузить компьютер.

Эта операция требует внесения пароля администратора компьютера — изменяется содержимое системных библиотек. Если нет возможности договориться с администратором, можно положить пакет в свою папку библиотек — раскладка не появится у других пользователей компьютера.

После перезагрузки в Системных настройках, в Клавиатуре, в разделе Источники ввода, в группе Русских раскладок появится раскладка Русская точка. Заменяем ею установленную раскладку. Проверяем результат.

Post Scriptum

Пробовал слегка подправить и английскую раскладку. Хотел, чтобы на клавишах калькулятора вместо точки набиралась запятая. Дело в том, что у нас принята не десятичная точка, а десятичная запятая и, заполняя числовыми данными какие-нибудь таблицы, приходилось постоянно держать в голове, что возможен подвох и наберется точка.

В итоге оказалось, что созданными в Укелеле раскладками не получается заменить системную, обязательную раскладку, содержащую латинские символы. Ну, во всяком случае, я не смог найти, что где настроить, чтобы полученная раскладка выдавала себя за системную.

Для себя проблему решил, выбрав в качестве основной голландскую раскладку. Она практически ничем не отличается от американской и десятичная запятая там как раз на нужном месте.

Комментарии

Unknown написал(а)…
Себе сделал просто машинопись, попробуем вашу… =)
Иван Савоченко написал(а)…
Пользуйтесь, пожалуйста!
Unknown написал(а)…
Отличная раскладка! Пойду пропиарю её на Рутрекере.)))
(жаль, сам догадался только знаки/цифры поменять, начитавшись Тёмы)

Жаль вас нет в ЖЖ, ФБ или еще где то…
Unknown написал(а)…
Почитал − понравилось. (^__^)
Можете подписку на ФБ открыть?

Популярные сообщения из этого блога

Сканируем паспорт

Как сказал бы сборник российских пословиц и поговорок: Сорок пять — беги паспорт получать! Дожил. Получил. Новый, современный, с цветной фотографией под голографической ламинацией. Все сверкает и переливается — красота! И тут наступает время Первого Скана. Кладу новенький паспорт в сканер, давлю сканировать, беру лист… что за черт! — на моей фотографии в паспорте, прямо на лбу капслоком написано РОССИЯ. Хоть сегодня и праздник такой, но — нет. Наверно, положил неправильно. Поворачиваю паспорт в сканере, повторяю — теперь рот заклеен стикером »РФ«. Еще поворот — диадема двуглавая. Настоящий — как ни крути Паспорт должен быть защищен, понятное дело. Но мне стало интересно, а можно ли вообще найти угол сканирования, при котором проявление голографических знаков над фотографией минимально? После серии сканирований (надо ж куда-то лишний выходной потратить) нашел, что голограмма видна всегда, но паспорт лучше всего класть под углом 140 ° —145 ° . Лайфхак Прислонить к рамке ска

В помощь по химии | Таблица Менделеева для офисного принтера

Все лучшее — детям Потребовалась дочери для домашних занятий своя настольная шпаргалка с таблицей Менделеева. Потребовалась, как всегда, в стиле «Все пропало!», то есть — вынь, да положь. А дома только черно-белый принтер. Побегал по интернетам, посмотрел готовые картинки. Везде в основном цветные изображения далеко не лучшего качества, которые на моем принтере просто обязаны слиться в грязно-серое, нечитаемое месиво. Доченьку я люблю, глазки и нервы ее мне жалко. Поэтому, я посидел вечерок, нарисовал ей табличку в Намберзе. Как-то так По моему, замечательно получилось. Сохранил pdf на Гугл-диске . Берите, не пожалеете. Кстати Заметите ошибки, сообщите, пожалуйста.

Что с часами? — надеюсь услышать мнение специалиста

В середине августа поменял бата­рейку в часах. Не сам абы какую, неопоз­нанную купил-поставил — в мастер­скую сходил. Мастер открыл корпус, покачал головой: — Ай-яй-яй, под бата­рейкой следы окис­ления. — А бата­рейку ту я в этой же мастер­ской ставил. — Вы в них не купались, часом? Смотрите, я бата­рейку поставлю, но не могу гаран­ти­ро­вать, что механизм будет работать исправно. — Ну, окей, — говорю, — как-то ж надо узнать. Поставили бата­рейку, пошли часы. До вечера ходили, вечером — побежали. Буквально. Секундная стрелка носилась, ну, как минутная в механи­ческом будиль­нике, если из него анкер изъять. Без тормозов, в общем. Что ж, раз все так плохо, разобрал, осмотрел механизм сам — все чистенько, ничего особен­ного. Да, под бата­рейкой, было маленькое помут­нение на проз­рачной изоли­ру­ющей прокладке. Протер, собрал назад — снова побежали, показывая какое-то свое, особенное время. Положил часы на полку. Время от времени, раз — два в неделю, попа­да­лись мне на глаза — бегу